Должен ли арендатор разрешать посещение своей квартиры, когда арендодатель хочет продать ее в Португалии?

28.10.19 Blog Portugal_1.jpg
Авторизация посещения объектов / Дэвид Хеллманн Unsplash
28 октября 2019, Редактировать

Представьте, что вы живете в арендуемом жилье, и арендодатель решает его продать. Должны ли вы как арендатор разрешить арендодателю посещения для просмотра? Это актуальный вопрос в современной юридической практике в сфере недвижимости, и многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, связаны с правами и обязанностями арендаторов и арендодателей.

Здесь есть два конфликтующих интереса. С одной стороны, арендаторы, имеющие право на частную жизнь, а с другой стороны, домовладельцы, которые хотят увеличить свои шансы на продажу недвижимости, авторизуя агенства на визиты потенциальных покупателей.

При поддержке юридической фирмы BAS, данная статья от idealista/news была написан с учетом вопросов, заданных читателями.

Договоры аренды в значительной степени составлены согласно с пожеланием сторон, поэтому у них есть широкие вариации для составления условий, которые будут регулировать их отношения.

Это означает, что стороны могут установить для арендатора обязанность разрешить доступ к недвижимости агентствам и третьим лицам, которые могут быть заинтересованы в ее приобретении. Тем не менее, этот пункт должен быть составлен с учетом критериев разумности, так как право на отдых и частную жизнь арендатора и членов его семьи может быть поставлено под вопрос.

Если такие права неоправданно и несоразмерно нарушаются, такое условие может считаться недействительным.

Однако практика подсказывает, что подобные договорные условия не распространены в португальской правовой системе, поэтому важно учитывать, что произойдет, если в договоре аренды ничего не говорится об этом.

Ответ, как правило, отрицательный: аренда для жилого назначения подразумевает обязанность арендодателя обеспечивать пользование арендованным имуществом, то есть арендодатель должен предоставить имущество в аренду, чтобы арендатор мог жить. Однако, если ничего не оговорено, подразумевается, что арендатор может свободно пользоваться имуществом на условиях, оговоренных в договоре. Следовательно, он имеет право не подвергаться преследованиям со стороны арендодателя или третьих лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Но это не всегда так: если договор аренды находится на грани прекращения, по соглашению ли сторон, истечению срока или расторжению, то арендатор должен предоставить доступ к собственности в течение трех месяцев до выселения из жилища в согласованное с арендодателем время согласно статье 1081 (3) Гражданского Кодекса.

Если стороны не договариваются о времени посещения объекта, применяется правило, изложенное в Статье 1081 (4) ГК, то есть для визитов, запланированных на рабочие дни, время посещения допустимо с 17:30 до 19:30, по выходным с 15:00 до 19:00.

Готовы найти дом вашей мечты?

Готовы найти дом вашей мечты?

Найти лучшие варианты для покупки и долгосрочной аренды на idealista