Euribor de Fevereiro 2006

A Euribor sobe em fevereiro até 2,725%.

Ao terminar o mês de fevereiro, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,074 pontos, em relação a Janeiro e encontra-se em 2,725%. Comparando o valor da Euribor em fevereiro de 2006 com o de fevereiro do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 0,54 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Fevereiro 2006

DiaValor
272,769%
242,766%
232,754%
222,734%
212,723%
202,72%
172,723%
162,722%
152,717%
142,718%
132,719%
102,714%
92,714%
82,705%
72,704%
62,701%
32,706%
22,706%
12,699%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2006 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 8 meses consecutivos, estabelecendo-se em 2,725%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Janeiro 20062,651%
Dezembro 20052,6%
Novembro 20052,5%
Outubro 20052,272%
Setembro 20052,167%
Agosto 20052,16%
Julho 20052,135%
Junho 20052,107%
Maio 20052,144%
Abril 20052,172%
Março 20052,192%
Fevereiro 20052,185%