Evolução da Euribor no último ano

A taxa Euribor é o indicador de referência para a maioria dos créditos habitação. Também representa os tipos de taxas de juros aplicados a empréstimos, pelos bancos da zona euro.

A Euribor a 6 meses atingiu o seu máximo histórico em setembro de 2008 (5,219%), entrou em terreno negativo em novembro de 2015 (-0,015%) e em meados de 2018 voltou a apresentar uma ligeira tendência para aumentar.

Evolução e tendência da Euribor no último ano

MêsValor
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%
Março 2019-0,23%
Fevereiro 2019-0,232%
Janeiro 2019-0,236%
Dezembro 2018-0,241%
Novembro 2018-0,257%
Outubro 2018-0,264%
Setembro 2018-0,268%
Agosto 2018-0,267%

Evolução histórica anual da Euribor

De seguida, mostramos-te o valor da Euribor durante os últimos 5 anos. Se preferires, aqui podes consultar o histórico anual completo.

AnoValor
2018-0,257%
2017-0,274%
2016-0,215%
2015-0,015%
20140,182%

* Os dados correspondem aos valores de fim de mês de cada ano desde 1999.

No seguinte link encontrarás o histórico diário do índice da taxa Euribor.

Se estás a pensar mudar de crédito habitação, aqui podes consultar as melhores do mercado.