Euribor de Setembro 2020

O valor atual da taxa de contribuição de setembro é de -0,46%.

Dispomos de 18 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 26 setembro, se situa em -0.472%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de setembro seria de -0,46%, experimentando um descida de -0.065 pontos, em relação a 2019.

Evolução da Euribor durante o mês de setembro 2020

DiaValor
24-0,472%
23-0,468%
22-0,473%
21-0,47%
18-0,468%
17-0,463%
16-0,462%
15-0,458%
14-0,46%
11-0,455%
10-0,458%
9-0,463%
8-0,459%
7-0,459%
4-0,451%
3-0,455%
2-0,451%
1-0,441%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 2020-0,433%
Julho 2020-0,346%
Junho 2020-0,223%
Maio 2020-0,142%
Abril 2020-0,192%
Março 2020-0,365%
Fevereiro 2020-0,355%
Janeiro 2020-0,33%
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%