Euribor de Julho 2020

O valor atual da taxa de contribuição de julho é de -0,316%.

Dispomos de 9 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 15 julho, se situa em -0.332%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de julho seria de -0,316%, experimentando um aumento de 0.03 pontos, em relação a 2019.

Evolução da Euribor durante o mês de julho 2020

DiaValor
13-0,332%
10-0,33%
9-0,328%
8-0,322%
7-0,313%
6-0,308%
3-0,314%
2-0,302%
1-0,295%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Junho 2020-0,223%
Maio 2020-0,142%
Abril 2020-0,192%
Março 2020-0,365%
Fevereiro 2020-0,355%
Janeiro 2020-0,33%
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%
Agosto 2019-0,404%
Julho 2019-0,346%