Euribor de Abril 2020

O valor atual da taxa de contribuição de abril é de -0,269%.

Dispomos de 4 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 8 abril, se situa em -0.253%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de abril seria de -0,269%, experimentando um descida de -0.038 pontos, em relação a 2019.

Evolução da Euribor durante o mês de abril 2020

DiaValor
6-0,253%
3-0,277%
2-0,268%
1-0,276%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Março 2020-0,365%
Fevereiro 2020-0,355%
Janeiro 2020-0,33%
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%
Agosto 2019-0,404%
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%