Euribor de Agosto 2019

O valor atual da taxa de contribuição de agosto é de -0,4%.

Dispomos de 16 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 25 agosto, se situa em -0.418%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de agosto seria de -0,4%, experimentando um aumento de 0.267 pontos, em relação a 2018.

Evolução da Euribor durante o mês de agosto 2019

DiaValor
22-0,418%
21-0,424%
20-0,425%
19-0,423%
16-0,427%
15-0,409%
14-0,406%
13-0,401%
12-0,4%
9-0,396%
8-0,393%
7-0,389%
6-0,383%
5-0,369%
2-0,367%
1-0,363%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2019 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%
Março 2019-0,23%
Fevereiro 2019-0,232%
Janeiro 2019-0,236%
Dezembro 2018-0,241%
Novembro 2018-0,257%
Outubro 2018-0,264%
Setembro 2018-0,268%
Agosto 2018-0,267%