Euribor de Outubro 2019

O valor atual da taxa de contribuição de outubro é de -0,373%.

Dispomos de 13 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 19 outubro, se situa em -0.349%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de outubro seria de -0,373%, experimentando um aumento de 0.264 pontos, em relação a 2018.

Evolução da Euribor durante o mês de outubro 2019

DiaValor
17-0,349%
16-0,354%
15-0,358%
14-0,353%
11-0,358%
10-0,375%
9-0,384%
8-0,387%
7-0,389%
4-0,389%
3-0,387%
2-0,384%
1-0,387%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2019 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Setembro 2019-0,395%
Agosto 2019-0,404%
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%
Março 2019-0,23%
Fevereiro 2019-0,232%
Janeiro 2019-0,236%
Dezembro 2018-0,241%
Novembro 2018-0,257%
Outubro 2018-0,264%