Euribor de Janeiro 2020

O valor atual da taxa de contribuição de janeiro é de -0,328%.

Dispomos de 17 valores de Euribor, sendo que a evolução, a dia de 28 janeiro, se situa em -0.323%. Estes dados correspondem aos dias com atividade bancária (saber como se calcula a Euribor) e, se hoje acabasse o mês, a média mensal de janeiro seria de -0,328%, experimentando um descida de -0.092 pontos, em relação a 2019.

Evolução da Euribor durante o mês de janeiro 2020

DiaValor
24-0,323%
23-0,32%
22-0,329%
21-0,334%
20-0,333%
17-0,332%
16-0,33%
15-0,334%
14-0,329%
13-0,324%
10-0,334%
9-0,333%
8-0,332%
7-0,323%
6-0,325%
3-0,323%
2-0,323%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

Como é que este valor afeta o crédito habitação

Se tens de rever o teu crédito habitação, preparámos uma calculadora para saber como mudará a tua quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%
Agosto 2019-0,404%
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%
Março 2019-0,23%
Fevereiro 2019-0,232%
Janeiro 2019-0,236%