Euribor de Fevereiro 2016

A Euribor baixa em fevereiro até -0,115%.

Ao terminar o mês de fevereiro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,054 pontos, em relação a Janeiro e encontra-se em -0,115%. Comparando o valor da Euribor em fevereiro de 2016 com o de fevereiro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,241 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Fevereiro 2016

DiaValor
26-0,129%
25-0,128%
24-0,128%
23-0,125%
22-0,126%
19-0,125%
18-0,124%
17-0,121%
16-0,12%
15-0,116%
12-0,116%
11-0,112%
10-0,111%
9-0,109%
8-0,107%
5-0,104%
4-0,102%
3-0,096%
2-0,094%
1-0,094%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2016 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 7 meses consecutivos, estabelecendo-se em -0,115%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Janeiro 2016-0,061%
Dezembro 2015-0,04%
Novembro 2015-0,015%
Outubro 20150,02%
Setembro 20150,035%
Agosto 20150,044%
Julho 20150,049%
Junho 20150,049%
Maio 20150,057%
Abril 20150,073%
Março 20150,097%
Fevereiro 20150,126%