Euribor de Janeiro 2020

A Euribor sobe em janeiro até -0,33%.

Ao terminar o mês de janeiro, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,006 pontos, em relação a Dezembro e encontra-se em -0,33%. Comparando o valor da Euribor em janeiro de 2020 com o de janeiro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,094 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Janeiro 2020

DiaValor
30-0,337%
29-0,336%
28-0,337%
27-0,333%
24-0,323%
23-0,32%
22-0,329%
21-0,334%
20-0,333%
17-0,332%
16-0,33%
15-0,334%
14-0,329%
13-0,324%
10-0,334%
9-0,333%
8-0,332%
7-0,323%
6-0,325%
3-0,323%
2-0,323%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 5 meses consecutivos, estabelecendo-se em -0,33%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%
Agosto 2019-0,404%
Julho 2019-0,346%
Junho 2019-0,277%
Maio 2019-0,236%
Abril 2019-0,231%
Março 2019-0,23%
Fevereiro 2019-0,232%
Janeiro 2019-0,236%