Euribor de Junho 2001

A Euribor baixa em junho até 4,353%.

Ao terminar o mês de junho, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,205 pontos, em relação a Maio e encontra-se em 4,353%. Comparando o valor da Euribor em junho de 2001 com o de junho do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,328 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Junho 2001

DiaValor
294,373%
284,316%
274,326%
264,302%
254,307%
224,315%
214,318%
204,342%
194,36%
184,366%
154,375%
144,397%
134,4%
124,349%
114,348%
84,357%
74,334%
64,343%
54,379%
44,388%
14,416%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2001 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 7 meses consecutivos, estabelecendo-se em 4,353%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Maio 20014,558%
Abril 20014,566%
Março 20014,577%
Fevereiro 20014,666%
Janeiro 20014,675%
Dezembro 20004,92%
Novembro 20005,131%
Outubro 20005,103%
Setembro 20005,038%
Agosto 20005,011%
Julho 20004,837%
Junho 20004,681%