Euribor de Janeiro 2001

A Euribor baixa em janeiro até 4,675%.

Ao terminar o mês de janeiro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,245 pontos, em relação a Dezembro e encontra-se em 4,675%. Comparando o valor da Euribor em janeiro de 2001 com o de janeiro do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 1,119 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Janeiro 2001

DiaValor
304,686%
294,693%
264,694%
254,692%
244,671%
234,648%
224,649%
194,658%
184,687%
174,708%
164,7%
154,727%
124,711%
114,704%
104,686%
94,61%
84,576%
54,584%
44,631%
34,725%
24,788%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2001 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 2 meses consecutivos, estabelecendo-se em 4,675%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Dezembro 20004,92%
Novembro 20005,131%
Outubro 20005,103%
Setembro 20005,038%
Agosto 20005,011%
Julho 20004,837%
Junho 20004,681%
Maio 20004,544%
Abril 20004,083%
Março 20003,936%
Fevereiro 20003,735%
Janeiro 20003,556%