Euribor de Setembro 2016

A Euribor baixa em setembro até -0,199%.

Ao terminar o mês de setembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,01 pontos, em relação a Agosto e encontra-se em -0,199%. Comparando o valor da Euribor em setembro de 2016 com o de setembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,234 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Setembro 2016

DiaValor
29-0,201%
28-0,202%
27-0,201%
26-0,199%
23-0,2%
22-0,201%
21-0,201%
20-0,2%
19-0,202%
16-0,201%
15-0,199%
14-0,199%
13-0,199%
12-0,198%
9-0,198%
8-0,201%
7-0,198%
6-0,197%
5-0,195%
2-0,193%
1-0,193%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2016 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 14 meses consecutivos, estabelecendo-se em -0,199%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 2016-0,189%
Julho 2016-0,188%
Junho 2016-0,162%
Maio 2016-0,144%
Abril 2016-0,138%
Março 2016-0,134%
Fevereiro 2016-0,115%
Janeiro 2016-0,061%
Dezembro 2015-0,04%
Novembro 2015-0,015%
Outubro 20150,02%
Setembro 20150,035%