Euribor de Agosto 2003

A Euribor sobe em agosto até 2,172%.

Ao terminar o mês de agosto, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,079 pontos, em relação a Julho e encontra-se em 2,172%. Comparando o valor da Euribor em agosto de 2003 com o de agosto do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,208 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Agosto 2003

DiaValor
292,195%
282,2%
272,195%
262,188%
252,181%
222,179%
212,178%
202,167%
192,177%
182,167%
152,168%
142,169%
132,163%
122,158%
112,152%
82,152%
72,161%
62,167%
52,165%
42,177%
12,155%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2003 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 2 meses consecutivos, estabelecendo-se em 2,172%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Julho 20032,093%
Junho 20032,084%
Maio 20032,308%
Abril 20032,469%
Março 20032,451%
Fevereiro 20032,578%
Janeiro 20032,758%
Dezembro 20022,892%
Novembro 20023,037%
Outubro 20023,168%
Setembro 20023,27%
Agosto 20023,38%