Euribor de Janeiro 2003

A Euribor baixa em janeiro até 2,758%.

Ao terminar o mês de janeiro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,134 pontos, em relação a Dezembro e encontra-se em 2,758%. Comparando o valor da Euribor em janeiro de 2003 com o de janeiro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,584 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Janeiro 2003

DiaValor
302,721%
292,72%
282,733%
272,725%
242,732%
232,748%
222,748%
212,76%
202,756%
172,763%
162,761%
152,765%
142,768%
132,767%
102,77%
92,75%
82,777%
72,791%
62,801%
32,814%
22,794%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2003 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 8 meses consecutivos, estabelecendo-se em 2,758%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Dezembro 20022,892%
Novembro 20023,037%
Outubro 20023,168%
Setembro 20023,27%
Agosto 20023,38%
Julho 20023,484%
Junho 20023,59%
Maio 20023,626%
Abril 20023,536%
Março 20023,5%
Fevereiro 20023,398%
Janeiro 20023,342%