Euribor de Agosto 2007

A Euribor sobe em agosto até 4,594%.

Ao terminar o mês de agosto, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,235 pontos, em relação a Julho e encontra-se em 4,594%. Comparando o valor da Euribor em agosto de 2007 com o de agosto do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 1,184 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Agosto 2007

DiaValor
304,738%
294,727%
284,722%
274,745%
244,757%
234,747%
224,693%
214,67%
204,667%
174,653%
164,613%
154,574%
144,571%
134,565%
104,516%
94,477%
84,444%
74,431%
64,411%
34,407%
24,394%
14,371%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2007 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 26 meses consecutivos, estabelecendo-se em 4,594%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Julho 20074,359%
Junho 20074,283%
Maio 20074,197%
Abril 20074,097%
Março 20073,996%
Fevereiro 20073,944%
Janeiro 20073,89%
Dezembro 20063,789%
Novembro 20063,728%
Outubro 20063,645%
Setembro 20063,527%
Agosto 20063,41%