Euribor de Dezembro 2006

A Euribor sobe em dezembro até 3,789%.

Ao terminar o mês de dezembro, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,061 pontos, em relação a Novembro e encontra-se em 3,789%. Comparando o valor da Euribor em dezembro de 2006 com o de dezembro do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 1,189 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Dezembro 2006

DiaValor
293,853%
283,851%
273,835%
223,831%
213,826%
203,814%
193,807%
183,798%
153,798%
143,794%
133,782%
123,785%
113,778%
83,767%
73,746%
63,738%
53,732%
43,721%
13,743%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2006 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 18 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,789%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Novembro 20063,728%
Outubro 20063,645%
Setembro 20063,527%
Agosto 20063,41%
Julho 20063,288%
Junho 20063,158%
Maio 20063,058%
Abril 20062,956%
Março 20062,872%
Fevereiro 20062,725%
Janeiro 20062,651%
Dezembro 20052,6%