Euribor de Janeiro 2000

A Euribor sobe em janeiro até 3,556%.

Ao terminar o mês de janeiro, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,044 pontos, em relação a Dezembro e encontra-se em 3,556%. Comparando o valor da Euribor em janeiro de 2000 com o de janeiro do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 0,464 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Janeiro 2000

DiaValor
283,68%
273,635%
263,551%
253,538%
243,532%
213,527%
203,53%
193,531%
183,529%
173,529%
143,539%
133,544%
123,545%
113,532%
103,534%
73,546%
63,552%
53,55%
43,553%
33,523%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2000 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 8 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,556%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Dezembro 19993,512%
Novembro 19993,484%
Outubro 19993,457%
Setembro 19993,107%
Agosto 19993,053%
Julho 19992,897%
Junho 19992,68%
Maio 19992,598%
Abril 19992,704%
Março 19993,025%
Fevereiro 19993,04%
Janeiro 19993,092%