Euribor de Julho 2012

A Euribor baixa em julho até 0,779%.

Ao terminar o mês de julho, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,156 pontos, em relação a Junho e encontra-se em 0,779%. Comparando o valor da Euribor em julho de 2012 com o de julho do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,039 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Julho 2012

DiaValor
300,68%
270,698%
260,708%
250,712%
240,721%
230,726%
200,735%
190,743%
180,748%
170,754%
160,76%
130,767%
120,779%
110,795%
100,805%
90,817%
60,831%
50,92%
40,923%
30,926%
20,928%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2012 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 9 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,779%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Junho 20120,935%
Maio 20120,97%
Abril 20121,04%
Março 20121,164%
Fevereiro 20121,345%
Janeiro 20121,505%
Dezembro 20111,671%
Novembro 20111,706%
Outubro 20111,776%
Setembro 20111,736%
Agosto 20111,755%
Julho 20111,818%