Euribor de Junho 2008

A Euribor sobe em junho até 5,088%.

Ao terminar o mês de junho, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,191 pontos, em relação a Maio e encontra-se em 5,088%. Comparando o valor da Euribor em junho de 2008 com o de junho do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 0,805 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Junho 2008

DiaValor
275,128%
265,121%
255,125%
245,127%
235,126%
205,126%
195,127%
185,126%
175,127%
165,126%
135,132%
125,129%
115,12%
105,124%
95,12%
65,113%
54,938%
44,934%
34,928%
24,928%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2008 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 4 meses consecutivos, estabelecendo-se em 5,088%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Maio 20084,897%
Abril 20084,795%
Março 20084,593%
Fevereiro 20084,356%
Janeiro 20084,501%
Dezembro 20074,819%
Novembro 20074,63%
Outubro 20074,663%
Setembro 20074,751%
Agosto 20074,594%
Julho 20074,359%
Junho 20074,283%