Euribor de Maio 2006

A Euribor sobe em maio até 3,058%.

Ao terminar o mês de maio, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,102 pontos, em relação a Abril e encontra-se em 3,058%. Comparando o valor da Euribor em maio de 2006 com o de maio do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 0,914 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Maio 2006

DiaValor
303,074%
293,066%
263,063%
253,058%
243,066%
233,066%
223,066%
193,073%
183,068%
173,055%
163,063%
153,064%
123,079%
113,066%
103,064%
93,055%
83,031%
53,031%
43,021%
33,031%
23,03%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2006 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 11 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,058%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Abril 20062,956%
Março 20062,872%
Fevereiro 20062,725%
Janeiro 20062,651%
Dezembro 20052,6%
Novembro 20052,5%
Outubro 20052,272%
Setembro 20052,167%
Agosto 20052,16%
Julho 20052,135%
Junho 20052,107%
Maio 20052,144%