Euribor de Novembro 2020

A Euribor baixa em novembro até -0,509%.

Ao terminar o mês de novembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,015 pontos, em relação a Outubro e encontra-se em -0,509%. Comparando o valor da Euribor em novembro de 2020 com o de novembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,172 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Novembro 2020

DiaValor
27-0,507%
26-0,506%
25-0,508%
24-0,51%
23-0,509%
20-0,509%
19-0,512%
18-0,513%
17-0,508%
16-0,505%
13-0,503%
12-0,504%
11-0,507%
10-0,505%
9-0,511%
6-0,512%
5-0,511%
4-0,515%
3-0,513%
2-0,513%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 6 meses consecutivos, estabelecendo-se em -0,509%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Outubro 2020-0,494%
Setembro 2020-0,463%
Agosto 2020-0,433%
Julho 2020-0,346%
Junho 2020-0,223%
Maio 2020-0,142%
Abril 2020-0,192%
Março 2020-0,365%
Fevereiro 2020-0,355%
Janeiro 2020-0,33%
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%