Euribor de Setembro 2020

A Euribor baixa em setembro até -0,463%.

Ao terminar o mês de setembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,03 pontos, em relação a Agosto e encontra-se em -0,463%. Comparando o valor da Euribor em setembro de 2020 com o de setembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,068 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Setembro 2020

DiaValor
29-0,474%
28-0,47%
25-0,468%
24-0,472%
23-0,468%
22-0,473%
21-0,47%
18-0,468%
17-0,463%
16-0,462%
15-0,458%
14-0,46%
11-0,455%
10-0,458%
9-0,463%
8-0,459%
7-0,459%
4-0,451%
3-0,455%
2-0,451%
1-0,441%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2020 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 4 meses consecutivos, estabelecendo-se em -0,463%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 2020-0,433%
Julho 2020-0,346%
Junho 2020-0,223%
Maio 2020-0,142%
Abril 2020-0,192%
Março 2020-0,365%
Fevereiro 2020-0,355%
Janeiro 2020-0,33%
Dezembro 2019-0,336%
Novembro 2019-0,337%
Outubro 2019-0,364%
Setembro 2019-0,395%