Euribor de Setembro 2001

A Euribor baixa em setembro até 3,876%.

Ao terminar o mês de setembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,349 pontos, em relação a Agosto e encontra-se em 3,876%. Comparando o valor da Euribor em setembro de 2001 com o de setembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,162 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Setembro 2001

DiaValor
283,546%
273,552%
263,559%
253,571%
243,583%
213,594%
203,618%
193,686%
183,707%
173,973%
143,991%
134,034%
124,048%
114,127%
104,114%
74,151%
64,185%
54,187%
44,159%
34,13%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2001 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 2 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,876%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 20014,225%
Julho 20014,387%
Junho 20014,353%
Maio 20014,558%
Abril 20014,566%
Março 20014,577%
Fevereiro 20014,666%
Janeiro 20014,675%
Dezembro 20004,92%
Novembro 20005,131%
Outubro 20005,103%
Setembro 20005,038%