Euribor de Setembro 2008

A Euribor sobe em setembro até 5,219%.

Ao terminar o mês de setembro, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,059 pontos, em relação a Agosto e encontra-se em 5,219%. Comparando o valor da Euribor em setembro de 2008 com o de setembro do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 0,468 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Setembro 2008

DiaValor
295,315%
265,29%
255,296%
245,276%
235,256%
225,242%
195,235%
185,223%
175,202%
165,192%
155,187%
125,185%
115,179%
105,175%
95,174%
85,175%
55,171%
45,173%
35,165%
25,164%
15,165%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2008 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 7 meses consecutivos, estabelecendo-se em 5,219%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 20085,16%
Julho 20085,148%
Junho 20085,088%
Maio 20084,897%
Abril 20084,795%
Março 20084,593%
Fevereiro 20084,356%
Janeiro 20084,501%
Dezembro 20074,819%
Novembro 20074,63%
Outubro 20074,663%
Setembro 20074,751%