Euribor de Abril 2002

A Euribor sobe em abril até 3,536%.

Ao terminar o mês de abril, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,036 pontos, em relação a Março e encontra-se em 3,536%. Comparando o valor da Euribor em abril de 2002 com o de abril do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,03 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Abril 2002

DiaValor
293,494%
263,493%
253,484%
243,507%
233,505%
223,517%
193,523%
183,531%
173,541%
163,524%
153,524%
123,546%
113,554%
103,547%
93,567%
83,558%
53,577%
43,579%
33,589%
23,602%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2002 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 4 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,536%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Março 20023,5%
Fevereiro 20023,398%
Janeiro 20023,342%
Dezembro 20013,256%
Novembro 20013,262%
Outubro 20013,459%
Setembro 20013,876%
Agosto 20014,225%
Julho 20014,387%
Junho 20014,353%
Maio 20014,558%
Abril 20014,566%