Euribor de Dezembro 2001

A Euribor baixa em dezembro até 3,256%.

Ao terminar o mês de dezembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,006 pontos, em relação a Novembro e encontra-se em 3,256%. Comparando o valor da Euribor em dezembro de 2001 com o de dezembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,664 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Dezembro 2001

DiaValor
283,256%
273,269%
243,259%
213,254%
203,262%
193,263%
183,278%
173,27%
143,247%
133,222%
123,247%
113,251%
103,28%
73,299%
63,277%
53,226%
43,221%
33,22%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2001 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 5 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,256%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Novembro 20013,262%
Outubro 20013,459%
Setembro 20013,876%
Agosto 20014,225%
Julho 20014,387%
Junho 20014,353%
Maio 20014,558%
Abril 20014,566%
Março 20014,577%
Fevereiro 20014,666%
Janeiro 20014,675%
Dezembro 20004,92%