Euribor de Agosto 2014

A Euribor baixa em agosto até 0,292%.

Ao terminar o mês de agosto, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,013 pontos, em relação a Julho e encontra-se em 0,292%. Comparando o valor da Euribor em agosto de 2014 com o de agosto do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,05 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Agosto 2014

DiaValor
290,264%
280,267%
270,269%
260,271%
250,274%
220,288%
210,287%
200,289%
190,292%
180,297%
150,297%
140,298%
130,299%
120,3%
110,301%
80,302%
70,304%
60,306%
50,307%
40,307%
10,308%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2014 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 4 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,292%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Julho 20140,305%
Junho 20140,333%
Maio 20140,417%
Abril 20140,43%
Março 20140,407%
Fevereiro 20140,387%
Janeiro 20140,396%
Dezembro 20130,371%
Novembro 20130,327%
Outubro 20130,342%
Setembro 20130,34%
Agosto 20130,342%