Euribor de Dezembro 2012

A Euribor baixa em dezembro até 0,324%.

Ao terminar o mês de dezembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,036 pontos, em relação a Novembro e encontra-se em 0,324%. Comparando o valor da Euribor em dezembro de 2012 com o de dezembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -1,347 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Dezembro 2012

DiaValor
280,32%
270,319%
240,319%
210,318%
200,318%
190,318%
180,318%
170,317%
140,316%
130,317%
120,318%
110,316%
100,322%
70,33%
60,339%
50,34%
40,341%
30,342%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2012 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 14 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,324%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Novembro 20120,36%
Outubro 20120,412%
Setembro 20120,484%
Agosto 20120,606%
Julho 20120,779%
Junho 20120,935%
Maio 20120,97%
Abril 20121,04%
Março 20121,164%
Fevereiro 20121,345%
Janeiro 20121,505%
Dezembro 20111,671%