Euribor de Fevereiro 2009

A Euribor baixa em fevereiro até 2,034%.

Ao terminar o mês de fevereiro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,505 pontos, em relação a Janeiro e encontra-se em 2,034%. Comparando o valor da Euribor em fevereiro de 2009 com o de fevereiro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -2,322 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Fevereiro 2009

DiaValor
271,933%
261,942%
251,951%
241,963%
231,975%
201,976%
191,982%
181,986%
171,997%
162,013%
132,025%
122,036%
112,054%
102,069%
92,086%
62,108%
52,127%
42,143%
32,153%
22,162%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2009 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 5 meses consecutivos, estabelecendo-se em 2,034%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Janeiro 20092,539%
Dezembro 20083,365%
Novembro 20084,295%
Outubro 20085,178%
Setembro 20085,219%
Agosto 20085,16%
Julho 20085,148%
Junho 20085,088%
Maio 20084,897%
Abril 20084,795%
Março 20084,593%
Fevereiro 20084,356%