Euribor de Maio 2000

A Euribor sobe em maio até 4,544%.

Ao terminar o mês de maio, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,461 pontos, em relação a Abril e encontra-se em 4,544%. Comparando o valor da Euribor em maio de 2000 com o de maio do ano anterior, o seu valor apresentou um aumento de 1,946 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Maio 2000

DiaValor
304,596%
294,596%
264,597%
254,627%
244,636%
234,664%
224,686%
194,653%
184,655%
174,625%
164,524%
154,521%
124,517%
114,436%
104,449%
94,472%
84,476%
54,49%
44,451%
34,353%
24,277%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2000 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 12 meses consecutivos, estabelecendo-se em 4,544%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Abril 20004,083%
Março 20003,936%
Fevereiro 20003,735%
Janeiro 20003,556%
Dezembro 19993,512%
Novembro 19993,484%
Outubro 19993,457%
Setembro 19993,107%
Agosto 19993,053%
Julho 19992,897%
Junho 19992,68%
Maio 19992,598%