Euribor de Julho 2002

A Euribor baixa em julho até 3,484%.

Ao terminar o mês de julho, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,106 pontos, em relação a Junho e encontra-se em 3,484%. Comparando o valor da Euribor em julho de 2002 com o de julho do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,903 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Julho 2002

DiaValor
303,435%
293,4%
263,411%
253,419%
243,419%
233,469%
223,458%
193,476%
183,503%
173,491%
163,483%
153,495%
123,508%
113,505%
103,522%
93,539%
83,537%
53,536%
43,531%
33,517%
23,523%
13,524%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2002 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 2 meses consecutivos, estabelecendo-se em 3,484%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Junho 20023,59%
Maio 20023,626%
Abril 20023,536%
Março 20023,5%
Fevereiro 20023,398%
Janeiro 20023,342%
Dezembro 20013,256%
Novembro 20013,262%
Outubro 20013,459%
Setembro 20013,876%
Agosto 20014,225%
Julho 20014,387%