Euribor de Novembro 2009

A Euribor baixa em novembro até 0,993%.

Ao terminar o mês de novembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,024 pontos, em relação a Outubro e encontra-se em 0,993%. Comparando o valor da Euribor em novembro de 2009 com o de novembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -3,302 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Novembro 2009

DiaValor
270,993%
260,994%
250,993%
240,991%
230,991%
200,987%
190,987%
180,987%
170,988%
160,988%
130,989%
120,991%
110,992%
100,992%
90,994%
60,997%
51%
41,002%
31,001%
21,004%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2009 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 14 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,993%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Outubro 20091,017%
Setembro 20091,042%
Agosto 20091,115%
Julho 20091,213%
Junho 20091,436%
Maio 20091,48%
Abril 20091,608%
Março 20091,775%
Fevereiro 20092,034%
Janeiro 20092,539%
Dezembro 20083,365%
Novembro 20084,295%