Euribor de Setembro 2009

A Euribor baixa em setembro até 1,042%.

Ao terminar o mês de setembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,073 pontos, em relação a Agosto e encontra-se em 1,042%. Comparando o valor da Euribor em setembro de 2009 com o de setembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -4,177 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Setembro 2009

DiaValor
291,018%
281,018%
251,02%
241,021%
231,026%
221,029%
211,031%
181,035%
171,039%
161,038%
151,04%
141,04%
111,04%
101,046%
91,05%
81,055%
71,065%
41,069%
31,076%
21,078%
11,08%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2009 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 12 meses consecutivos, estabelecendo-se em 1,042%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Agosto 20091,115%
Julho 20091,213%
Junho 20091,436%
Maio 20091,48%
Abril 20091,608%
Março 20091,775%
Fevereiro 20092,034%
Janeiro 20092,539%
Dezembro 20083,365%
Novembro 20084,295%
Outubro 20085,178%
Setembro 20085,219%