Euribor de Março 2009

A Euribor baixa em março até 1,775%.

Ao terminar o mês de março, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,259 pontos, em relação a Fevereiro e encontra-se em 1,775%. Comparando o valor da Euribor em março de 2009 com o de março do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -2,818 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Março 2009

DiaValor
301,68%
271,693%
261,7%
251,705%
241,709%
231,712%
201,723%
191,734%
181,752%
171,763%
161,774%
131,78%
121,79%
111,8%
101,817%
91,825%
61,842%
51,869%
41,884%
31,899%
21,919%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2009 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 6 meses consecutivos, estabelecendo-se em 1,775%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Fevereiro 20092,034%
Janeiro 20092,539%
Dezembro 20083,365%
Novembro 20084,295%
Outubro 20085,178%
Setembro 20085,219%
Agosto 20085,16%
Julho 20085,148%
Junho 20085,088%
Maio 20084,897%
Abril 20084,795%
Março 20084,593%