Euribor de Novembro 2014

A Euribor baixa em novembro até 0,182%.

Ao terminar o mês de novembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,002 pontos, em relação a Outubro e encontra-se em 0,182%. Comparando o valor da Euribor em novembro de 2014 com o de novembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,145 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Novembro 2014

DiaValor
280,18%
270,181%
260,182%
250,181%
240,182%
210,181%
200,181%
190,181%
180,181%
170,182%
140,18%
130,178%
120,181%
110,181%
100,181%
70,181%
60,182%
50,184%
40,186%
30,189%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2014 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 7 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,182%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Outubro 20140,184%
Setembro 20140,2%
Agosto 20140,292%
Julho 20140,305%
Junho 20140,333%
Maio 20140,417%
Abril 20140,43%
Março 20140,407%
Fevereiro 20140,387%
Janeiro 20140,396%
Dezembro 20130,371%
Novembro 20130,327%