Euribor de Dezembro 2014

A Euribor baixa em dezembro até 0,176%.

Ao terminar o mês de dezembro, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,006 pontos, em relação a Novembro e encontra-se em 0,176%. Comparando o valor da Euribor em dezembro de 2014 com o de dezembro do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,195 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Dezembro 2014

DiaValor
300,171%
290,172%
240,173%
230,174%
220,176%
190,177%
180,176%
170,178%
160,179%
150,178%
120,178%
110,179%
100,179%
90,177%
80,179%
50,179%
40,177%
30,176%
20,178%
10,179%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2014 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 8 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,176%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Novembro 20140,182%
Outubro 20140,184%
Setembro 20140,2%
Agosto 20140,292%
Julho 20140,305%
Junho 20140,333%
Maio 20140,417%
Abril 20140,43%
Março 20140,407%
Fevereiro 20140,387%
Janeiro 20140,396%
Dezembro 20130,371%