Euribor de Março 2010

A Euribor baixa em março até 0,952%.

Ao terminar o mês de março, a média mensal da Euribor experimentou um descida de -0,013 pontos, em relação a Fevereiro e encontra-se em 0,952%. Comparando o valor da Euribor em março de 2010 com o de março do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,823 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Março 2010

DiaValor
300,944%
290,945%
260,947%
250,946%
240,947%
230,948%
220,95%
190,951%
180,951%
170,951%
160,955%
150,956%
120,958%
110,957%
100,956%
90,956%
80,957%
50,956%
40,957%
30,957%
20,958%
10,959%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2010 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em baixa por 3 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,952%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Fevereiro 20100,965%
Janeiro 20100,977%
Dezembro 20090,996%
Novembro 20090,993%
Outubro 20091,017%
Setembro 20091,042%
Agosto 20091,115%
Julho 20091,213%
Junho 20091,436%
Maio 20091,48%
Abril 20091,608%
Março 20091,775%