Euribor de Maio 2010

A Euribor sobe em maio até 0,982%.

Ao terminar o mês de maio, a média mensal da Euribor experimentou um aumento de 0,027 pontos, em relação a Abril e encontra-se em 0,982%. Comparando o valor da Euribor em maio de 2010 com o de maio do ano anterior, o seu valor apresentou um descida de -0,498 pontos.

Evolução da Euribor durante o mês de Maio 2010

DiaValor
280,988%
270,988%
260,989%
250,99%
240,987%
210,987%
200,986%
190,984%
180,982%
170,981%
140,979%
130,976%
120,978%
110,979%
100,981%
70,984%
60,978%
50,976%
40,974%
30,971%

Se queres ver a evolução da Euribor em 2010 acede a este link.

O índice da Euribor a 6 meses, a referência utilizada para calcular e fixar os tipos de taxas de juros dos créditos habitação, mantém-se em alta por 2 meses consecutivos, estabelecendo-se em 0,982%.

Isto significa que os créditos habitação que têm que fazer revisão das suas condições, utilizando a última referência da Euribor, conseguirão reduzir os valores dos seus empréstimos.

Se tens de rever o teu crédito habitação esta calculadora do idealista ajudar-te-á a saber qual será a tua nova quota mensal.

Evolução da Euribor nos últimos meses

MêsValor
Abril 20100,955%
Março 20100,952%
Fevereiro 20100,965%
Janeiro 20100,977%
Dezembro 20090,996%
Novembro 20090,993%
Outubro 20091,017%
Setembro 20091,042%
Agosto 20091,115%
Julho 20091,213%
Junho 20091,436%
Maio 20091,48%